RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas /Semester : VII
/ Ganjil
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
A.
Standar kompentensi :
Menciptakan
model instalasi listrik rumah tangga menggunakan bahan-bahan yang relatif murah
dan mudah diperoleh
B.
Kompetensi Dasar :
1.1.
Mengidentifikasi jenis dan sifat komponen-komponen intalasi listrik rumah
tangga sesuai dengan spesifikasinya
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta
didik mampu :
§
Mengidentifikasi
sifat dan jenis komponen-komponen instalasi listrik rumah tangga sesuai dengan
spesifikasinya
D.
Materi Pembelajaran
§
Komponen
instalasi listrik rumah tangga
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model CTL dan life skill
F.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
·
Menayakan tentang jenis dan komponen-komponen instalasi
listrik rumah tangga.
·
Guru menanyakan tentang tentang rangkaian listrik
khususnya rangkaian listrik di rumah atau di sekolah sesuai dengan
spesifikasinya
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
·
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·
Mengidentifikasi jenis dan sifat komponen instalasi
listrik yang ada di sekitar siswa
·
Mendiskusikan spesifikasi dari komponen instalasi listrik
rumah tangga tersebut
·
Mendiskusikan dan menuliskan fungsi dari komponen-komponen
tersebut
3.
Kegiatan Penutup
· Melakukan
refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik
kesimpulan tentang sifat dan jenis komponen-komponen instalasi listrik rumah
tangga sesuai dengan spesifikasinya
G.
Sumber Belajar/ Alat
dan Bahan
TV/radio
kaset/CD tentang rangkaian listrik di rumah/sekolah
H.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaan
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
· Menunjukan jenis dan
sifat komponen-komponen instalasi listrik rumah tangga
|
Test praktik
|
Test tulis keterampilan
|
Tuliskan minimal tiga komponen
instalasi istrik rumah tangga yang ada di sekolah
|
· Menunjukan
spesifikasi dari komponen instalasi listrik rumah tangga
|
Test praktik
|
Test tulis keterampilan
|
Tulisan spesifikasi stop kontak
dan saklar tunggal yang biasa digunakan di sekolah
|
· Menunjukan fungsi
kmponen instalasi listrik rumah tangga sesuai dengan spesifikasi
|
Test praktik
|
Test identifikasi
|
Jelaskan apa fungsi stop kontak dan saklar dalam
rangkaian listrik rumah tangga
|
Rubrik
Penilaian
Aspek yang dinilai
|
SKALA
KUANTITATIF
|
Nilai :
(jml/12) x 100
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
|
|
1. Menunjukan jenis
dan sifat komponen-komponen instalasi listrik rumah tangga
|
|
|
|
|
|
2. Menunjukan
spesifikasi dari komponen instalasi listrik rumah tangga
|
|
|
|
|
|
3. Menunjukan fungsi
kmponen instalasi listrik rumah tangga sesuai dengan spesifikasi
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
Keterangan
:
4 = Jawaban sangat tepat
3 = Jawaban tepat
2 = Jawaban Cukup tepat
1 = Jawaban Kurang tepat
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran ,
(……………………………….) (………………………………..)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar